• Medrussia:
В ЕАО коллективы двух филиалов «скорой» увольняются из-за нежелания вакцинироваться

В Еврейской автономной области из-за нежелания вакцинироваться заявления на увольнение написали 27 сотрудников «скорой» – полные коллективы двух филиалов Облучья и Пашково. Среди них восемь фельдшеров, пять медсестёр, водители и уборщицы.

Об этом сообщил «РИА Новости». 

«Все 15 сотрудников скорой написали заявления на увольнение из-за нежелания вакцинироваться. Руководство мы предупредили заранее … До 15 ноября будем работать. Мы все подрабатываем в ковидном госпитале, в постоянном контакте с пациентами. У нас иммунитет давно выработался», – рассказал работник одного из филиалов. 

Главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ЕАО Владислав Коган подтвердил информацию. «Пока они работают, до 15 ноября. А дальше — не знаю, как выйти из ситуации», – сказал он.

Позже Депздрав ЕАО опубликовал заявление от имени Когана: “На участке, который обслуживают отделения ОГБУЗ “Станция скорой медицинской помощи”, расположенные в Облученском районе, проживают около 25 тысяч человек. По нормативам с этой загрузкой справятся две-три бригады. Сейчас на территории района задействованы пять бригад скорой помощи, дислоцированные, кроме самого Облучья, в селах Кульдур, Теплоозерск, Пашково и Биракан. Плюс бригады неотложной помощи, развернутые при лечебных учреждениях. Даже если все сотрудники, написавшие заявления на увольнение, действительно уволятся, город без медицинской помощи не останется».

Главный санитарный врач региона Павел Копылов ранее подписал постановление, согласно которому до 15 ноября 80% коллектива необходимо начать прививать от коронавируса, а к 15 декабря вакцинацию необходимо завершить. Если работник отказывается от вакцинации без наличия медицинского отвода, то работодатель обязан отстранить его.

В районной прокуратуре подтвердили наличие заявлений от работников СМП, при этом фактов к понуждению сотрудников “скорой” вакцинироваться не установлено.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры