• Medrussia:
В Госдуме назвали недопустимым увольнение врачей из-за отказа от прививок

Большинство врачей отказываются от вакцинации против коронавируса из-за того, что уже перенесли инфекцию. При имеющемся кадровом дефиците их увольнение снизит качество медицинской помощи. Об этом заявил заместитель председателя комитета по охране здоровья Алексей Куринный. В пресс-службе губернатора и правительства региона сообщили, что многие сотрудники «скорой» уже забрали свои заявления, но не все.

«При острейшем кадровом дефиците это может привести к ухудшению качества и доступности медицинской помощи. Безусловно, на переговоры, на согласование позиций с медицинскими работниками придется пойти», — сказал парламентарий.

Он заявил, что необходимо дать возможность переболевшим COVID-19, в том числе без медицинского наблюдения, с высоким уровнем антител получать QR-коды наравне с вакцинированными. 

Как сообщалось ранее, в Еврейской автономной области из-за нежелания вакцинироваться заявления на увольнение написали 27 сотрудников «скорой» – полные коллективы двух филиалов Облучья и Пашково. Среди них восемь фельдшеров, пять медсестёр, водители и уборщицы.

Президент НМП Леонид Рошаль осудил решение медиков уволиться из-за отказа прививаться, назвав это преступлением. Кроме того, он выразил мнение о том, что медиками манипулируют. 

«Ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь — это преступление, которое не может найти оправдание. У нас есть иные формы несогласия. А если вашим близким потребуется помощь – тоже не поедете? Опомнитесь, пожалуйста. Какой подлый человек за вами стоит?», – сказал он. 

Позже для решения проблемы в регион вылетел руководитель отдела скорой медицинской помощи первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета Минздрава России Вадим Теплов. Он поговорил с медиками и заявил, что ситуация с массовым желанием уволиться – эмоциональный порыв из-за недопонимания, который может быть устранен.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры