• Medrussia:
Противники реформы здравоохранения предлагают провести референдум

Резкой критике подвергли реформу здравоохранения Москвы участники круглого стола «Право на жизнь и московское здравоохранение». В мероприятии, организованном по инициативе депутата от КПРФ Елены Шуваловой, приняли участие представители профессионального сообщества и пациентских организаций, а также гражданские активисты.

Участники выразили обеспокоенность в связи с результатами изменений, произошедших как в работе медицинских учреждений Москвы, так и в системе российского здравоохранения. В частности, они выделили такие проблемы, как «закрытие медицинских учреждений, потеря профессионализма врачей, коррупция в закупках лекарств и оборудования, прогрессирующая коммерциализация медицинского обслуживания».

По итогам заседания была принята резолюция, в которой, в частности, выдвинуто требование «признать реформу здравоохранения Москвы вредной для города», «выразить недоверие инициаторам и организаторам так называемой оптимизации московской медицины», а также «наложить мораторий на дальнейшее закрытие медицинских учреждений Москвы».

Кроме того, активисты намерены передать в столичную прокуратуру «имеющиеся факты по коррупционной составляющей в государственных закупках».

Также на заседании была выдвинута инициатива провести общегородской референдум, в котором узнать отношение жителей столицы к проводимой реформе.

Свои требования и предложения участники круглого стола намерены довести до структур власти.

Автор: Сергей Рякин, «Фармацевтический вестник»

Как сообщалось ранее, психиатрические стационары Москвы оптимизируют: такая стратегия была выбрана городом еще с конца 2016 года в соответствии с последней концепцией развития психиатрической службы. Подробнее читайте: От оптимизации психиатрической службы одна только беда.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры