• Medrussia:
В Кургане обнаружили подпольный крематорий для сжигания медицинских отходов

В Кургане обнаружили второй за два года подпольный крематорий, в котором по ночам сжигали медицинские отходы. В полуразрушенном здании обнаружили самодельную печь из бетонных колец, а также окровавленные простыни, пакеты с внутренними органами после операций и просроченные лекарства.

Территория бывшей техбазы МВД обнесена забором из профлиста, а на самой площадке стоят погрузчики, рефрижератор, сделан небольшой навес, доверху заваленный мешками, из крыши ангара торчит невысокая труба, передаёт «znak.com». 

«Сюда нужно утром приезжать. Здесь в 5:00–6:00 часов „керогаз“ – хоть топор вешай. Че они там палят, я не знаю, но по утрам вонь такая стоит, что башку обносит», — рассказал сотрудник металлобазы, расположенной по соседству.

По его словам, все работающие поблизости и он сам даже не помнят, когда цех начал работать, но работает он всегда. Мужчина добавил, что больше всего дыма было летом и в начале осени. Он говорит, что в ангаре всегда работают два-три человека, их он видит постоянно, но лично никогда с ними не разговаривал.

Прокуратура Курганской области после запроса Znak.com организовала на Омской внеплановую проверку. В ночь на 4 ноября в ангар приехали представители природоохранной прокуратуры, передвижная лаборатория и машина сопровождения МВД.

Позже, пройдя на территорию, проверяющие увидели, что цех завален желтыми и красными мешками с маркировкой биологических отходов категории Б. У входа – несколько двадцатилитровых канистр с надписью «Тобольская ЦРБ». Между старым погрузчиком и затушенной печью в высоком жёлтом контейнере находились удалённые внутренние органы. 

«Первое, что сразу же бросается в глаза, — это сама печь. Если она не была сертифицирована и в ней на самом деле происходила утилизация медицинских отходов, то это нарушение природоохранного законодательства. Также особое внимание будет уделено пакетам, канистрам и контейнерам, в которых привозили этот груз. Сейчас важно понять, какие именно медицинские учреждения и в каком объеме поставляли сюда свои отходы», — сообщили представители прокуратуры.

По их словам, говорить о ситуации подробней можно будет лишь по итогам проверки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры