• Medrussia:
ФМБА подало документы на регистрацию лекарства от COVID-19 до завершения клинических испытаний 

Препарат для профилактики и лечения коронавирусной инфекции «МИР-19» завершает вторую фазу клинических испытаний. При этом ведомство уже подало документы на регистрацию в Минздрав. 

«Был разработан этиотропный противовирусный препарат для лечения COVID «МИР-19», который в настоящее время завершает вторую фазу клинических исследований», – сказала глава ФМБА Вероника Скворцова на X юбилейной международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика-2021». 

Ранее сообщалось, что выраженное противовирусное действие препарата, подтвержденное в эксперименте, позволило предположить максимальную его эффективность в самом раннем периоде после инфицирования человека – в первые 2-3 суток, в так называемой вирусной фазе.

В качестве действующих веществ заявлены синтетическая малая интерферирующая двуцепочечная рибонуклеиновая кислота (микроРНК) и пептид-носитель. При этом препарат не влияет на геном человека, так как при его разработке были выбраны специфические участки генома вируса, которые отсутствуют в геноме человека, что делает его абсолютно безопасным для пациента, утверждают авторы. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры