• Medrussia:
Мурашко: нужны меры воздействия на медиков за подделку сертификатов о вакцинации

Необходимо применять меры воздействия на медиков за подделку сертификатов о вакцинации против COVID-19, в том числе административные и уголовные. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в интервью ТАСС.

«Медики – такие же люди, как и все остальные, не лучше и не хуже. Кто-то пытается обмануть систему, за вознаграждение или без. Наверное, внутренняя культура должна со временем поменяться, и тогда подобное станет невозможным, но это не случится в мгновение ока. Да, нужны и меры воздействия. Определенные. Административные, уголовные», – сказал он.

Кроме того, Мурашко прокомментировал появляющееся в обществе мнение о том, что необходимо ввести платное лечение для людей, не вакцинировавшихся от коронавирусной инфекции.

Министр предположил, что это эмоциональное высказывание тех, кто устал уговаривать граждан прививаться.

«Вряд ли это разумный путь. Мне очень нравится слово “побуждение”. Должна быть создана система мотивации к здоровому образу жизни. Это нормально, если кто-то подведет вас к обдуманным, осмысленным поступкам. Необходимо научиться слушать умных, чтобы делать меньше глупостей», – сказал он.

Ранее Михаил Мурашко выразил мнение о том, что государство должно занимать жесткую позицию в борьбе с инфекцией и теми медработниками, кто выступает против вакцинации. По его словам, для этого есть различные способы, в том числе статья в уголовном законодательстве.

Кроме того, в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи разработали тест на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26, который позволит убедиться в том, что человек действительно прошел вакцинацию от COVID-19.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры