• Medrussia:
Томские медики возмущены фильмом про врача-взяточника и требуют публичных извинений

Фильм «Мне теперь с этим жить», в котором снялся один из создателей танцевальной группы «ЮДИ», депутат горсовета Денис Вишняк, вызвал возмущение у медиков региона и коллектива Томской областной клинической больницы. Сюжет строится вокруг отказа врача помочь умирающему пациенту, при этом вымышленный доктор намекает на взятку.

Сотрудники Томской областной больницы написали коллективное письмо, в котором осудили авторов фильма, назвав его оскорбительным и порочащим честь и достоинство медиков региона и всей страны.

«Один из главных героев – врач ТОКБ, который не оказывает медицинскую помощь умирающему пациенту, не отказываясь от взятки. В завершении мы видим фразу: «Кто погубил одну жизнь, тот погубил человечество». Мы считаем данный видеопродукт оскорбительным и порочащим честь и достоинство как медиков ТОКБ и региона, так и всех врачей Российской Федерации. Для нас было неожиданным использование подобных недопустимых смыслов одним из руководителей столь популярного молодежного танцевального коллектива», – написали медики.

Однако создатели фильма не видят причин для извинений.

«Насколько я знаю, руководитель ОКБ собрал всех врачей и почему-то внушил, что мы показали их. Но прежде, чем выложить этот фильм, мы записали видеообращение к врачам, сказали: “Мы всем врачам благодарны, кто реально спасает жизни. Не будьте вот такими”. За что мы должны приносить извинения – я не понимаю. “, – сказал режиссер фильма Виталий Доронкин.

Денис Вишняк добавил его комментарий следующей фразой: «И вообще, как можно [так] реагировать на художественный фильм? Это же искусство».

Как сообщалось ранее, Российская ассоциация медицинских сестёр России потребовала извинений от профессора молекулярной биологии Петра Чумакова за оскорбление. Ранее, комментируя ситуацию с увольнением сотрудников «скорой» из-за нежелания вакцинироваться, он заявил, что «средний медперсонал – люди полуграмотные». Также медработники требуют извинений от СМИ, которые цитировали Чумакова, «не посчитав целесообразным внимательно изучить текст публикации и задуматься, чем он может отозваться в сердцах тех самых медицинских сестер». 

Подробнее читайте: «Средний медперсонал — люди полуграмотные»: Ассоциация медсестёр потребовала извинений от профессора

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры