• Medrussia:
В Петербурге прекратили дело об избиении педиатра по примирению сторон

Невский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Ильи Борисова по ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство», п.а ч. 2 ст. 115 УК РФ «Легкие телесные повреждения». В апреле 2021 года он напал на педиатра из-за отказа сделать ребёнку определённую вакцину, на которой настаивала мать, игнорируя рекомендации врача и регламент процедур. Мужчина нанёс доктору не менее четырёх ударов кулаками и ногами по голове и телу. 

Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

30 апреля ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста до 28 июня 2021 года. Борисову было запрещено выходить из дома, кроме прогулок в течение 2 часов, общаться с лицами, обладающими информацией по делу, отправлять и получать почтово-телеграфные сообщения, использовать мобильную связь и Интернет.

На суде 16 ноября потерпевший просил прекратить уголовное дело в отношении Борисова в связи с примирением сторон, поскольку последний полностью возместил причинённый материальный ущерб и загладил причинённый вред, принёс свои извинения.

По данным суда, Илья Борисов к уголовной ответственности ранее не привлекался, женат и имеет на иждивении двоих малолетних детей, проходил службу в ВС РФ, на работе характеризуется с положительной стороны.

Как сообщалось ранее, инцидент произошёл 29 апреля в поликлинике № 33 по Невскому проспекту. На приём к доктору пришла мама с восьмимесячной дочерью и потребовала разрешение на прививку «Пентаксимом». Педиатр попросила сертификат о прививках и амбулаторную карту, но у матери ребёнка их не оказалось.

Тогда врач рекомендовала обратиться на приём к иммунологу, для составления индивидуальной программы вакцинации. Это не понравилось женщине и она устроила скандал. Перед уходом пообещала написать жалобу. После этого в кабинет ворвался её муж и напал на врача. Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал от следователей Санкт-Петербурга отчитаться по делу об избиении 25-летней педиатра в детской поликлинике.

Подробнее читайте: В поликлинике Петербурга избили педиатра – Бастрыкин потребовал доклад

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры