• Medrussia:
В поликлинике Петербурга избили педиатра – Бастрыкин потребовал доклад

Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал от следователей Санкт-Петербурга отчитаться по делу об избиении 25-летней педиатра в детской поликлинике. На неё напал отец восьмимесячной девочки, после отказа врача дать разрешение на прививку вакциной «Пентаксим».

Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Инцидент произошёл 29 апреля в поликлинике № 33 по Невскому проспекту. На приём к доктору пришла мама с восьмимесячной дочерью и потребовала разрешение на прививку «Пентаксимом». Педиатр попросила сертификат о прививках и амбулаторную карту, но у матери ребёнка их не оказалось. Тогда врач рекомендовала обратиться на приём к иммунологу, для составления индивидуальной программы вакцинации. Это не понравилось женщине и она устроила скандал. Перед уходом пообещала написать жалобу.

Через некоторое время, в кабинет доктора ворвался 30-летний отец ребёнка и напал на врача. Схватив её за одежду, он несколько раз ударил педиатра, от чего она упала на пол. Всё это происходило на глазах посетителей поликлиники и их детей.

Успокоить нападавшего удалось прибывшему наряду полиции. Он был задержан, а следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Сейчас мужчину отправл под домашний арест до 28 июня.

Как сообщалось ранее, это не первое нападение пациентов на медиков из-за «Пентаксима». В январе этого года супружеская пара избила 58-летнюю врача-педиатра за отказ привить их ребёнка импортной вакциной. Тогда доктор сослалась на отсутствие показаний. Возник конфликт: мать ребёнка несколько раз ударила женщину по голове, а ворвавшийся в кабинет отец распылил ей в лицо перцовый баллончик. Было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. На время проведения следствия мужчину отправили в СИЗО.

Подробнее читайте: В поликлинике Санкт-Петербурга муж с женой избили педиатра из-за вакцины

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры