• Medrussia:
Астраханская больница увольняет персонал, чтобы рассчитаться с долгами из-за пандемии

В Астраханской области налоговая служба через суд добилась взыскания с Ахтубинской районной больницы долга в размере 23 миллиона рублей. Задолженность появилась по страховым взносам из-за открытия на базе ЦРБ ковид-госпиталя на 80 коек.

«Инспекция обратилась в суд с заявлением к Ахтубинской районной больнице о взыскании задолженности в размере 23 млн 224 тыс. рублей. Ответчик признал иск в полном объеме, пояснив, что на учреждение возложена обязанность лечения больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, развернут инфекционный госпиталь на 80 коек», – сообщили в пресс-службе Арбитражного суда. 

Открытие госпиталя значительно увеличило расходы медучреждения, так как необходимо закупать лекарства и медизделия, а также организовать питание для пациентов и обеспечить выплату зарплат для медработников.

Для того, чтобы урегулировать ситуацию, в ЦРБ начали увольнять сотрудников и оптимизировать затраты медучреждения. Кроме того, главврач обратился в Минздрав региона с просьбой выделить дополнительные средства, однако ответа так и не получил.

Суд признал требования налоговой службы обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как сообщалось ранее, в Астраханской области суд встал на сторону женщины и взыскал с Ахтубинской ЦРБ миллион рублей моральной компенсации за смерть её мужа от коронавируса. Истице удалось доказать, что мужчине вовремя не оказали медицинскую помощь, что привело к летальному исходу.

Подробнее читайте: «Назначили грудной сбор»: В РФ впервые отсудили миллион рублей за смерть от коронавируса

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры