• Medrussia:
Профсоюз выступил за повышение оклада медиков в новой системе оплаты труда

Глава Профсоюза работников здравоохранения России Анатолий Домников направил обращение министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру труда и социальной защиты Антону Котякову с просьбой пересчитать ставку базового оклада в проекте новой системы оплаты труда с учетом планируемого повышения размера МРОТ на 2022 год.

Об этом говорится на официальном сайте профсоюза.

Авторы письма отмечают, что в проекте зафиксирован должностной оклад в размере МРОТ – 13 617 руб. Однако на совещании по социальным вопросам 18 ноября президент России Владимир Путин поручил подготовить поправки в проект федерального закона, предусматривающие повышение минималки до 13 890 руб.

Профсоюз считает важным увеличение показателя, используемого при исчислении заработной платы медработников в рамках пилотного проекта.

Ранее в Минтруде прокомментировали причину использования в новой системе оплаты труда медработников одного МРОТ на 2022 год, а не двух, как предлагал профсоюз. Это было сделано, чтобы избежать взрыва общественного недовольства, заявила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Марина Маслова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры