• Medrussia:
«Ориентация на пациента – главный принцип перезагрузки здравоохранения»

Центральное место в перезагрузке и цифровизации первичного звена здравоохранения должен занимать пациент и его интересы. Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке, глава партийной комиссии Денис Проценко в ходе первого организационного заседания 30 ноября.

Кроме «пациентоориентированных» изменений, Проценко считает важным учитывать мнения регионов и выстраивать обратную связь для анализа проблем, с которыми столкнулись субъекты РФ.

Глава комиссии напомнил и о кадровом дефиците.

«Людей лечат не стены, а персонал. Те проблемы, которые мы видим – и выгорание, и проблемы образования – это вопросы, по которым мы должны выступить», – сказал он.

По словам Дениса Проценко, система здравоохранения научилась оперативно реагировать на все волны пандемии, увеличивая количество коек и модульных госпиталей.

«Мы научились возвращаться из волн. Многие регионы фактически в последние волны не изменили планов по медпомощи, хирургической в том числе. Тем не менее, есть ряд проблем с кислородом, поэтому мы отдельно обратились к регионам, чтобы услышать, что происходит с лекарственным обеспечением пациентов с ковид, которые находятся на амбулаторном лечении», – сказал он.

Он подчеркнул, что на разрешение этих проблем правительство направило почти 11 млрд рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры