• Medrussia:
«Единственная справка, которую может выдать «скорая» – бланк констатации смерти»

Моральные агграванты. Хочется после слова «моральные» вместо «агграванты» сказать другое, но пусть останется так. Умному, как говорится, достаточно. Что значит термин аггравация, нагуглить легко может каждый, читающий этот текст, а значит имеющий доступ в интернет. 

В медицине всегда была спекуляция на высших ценностях. Призвание, долг, сострадание, милосердие, самоотверженность, величайшая ответственность, высшая ценность и так далее – знакомо, да? Ну в самом деле, кто же в здравом уме возьмётся вслух оспаривать тезис, что врач должен быть милосердным? Или что идти в эту святую профессию надо по велению души, то бишь по призванию?

Вот только два примера, а уже “должен” и “надо” как бы само собой прозвучали. Там и клятва где-то рядом уже подразумевается, и не поспоришь ведь. Ну а раз «должен» и «надо», а тем более поклялся и призвался, то стойко и мужественно стой на страже и превозмогай. Какие тебе, рыцарю, деньги, если ты уже должен?! И вообще, это ты должен сострадание и понимание проявлять и быть выше мелочных обид. Зачтется. Ага. Угольками на том свете.

Ну а раз есть неоспоримая святость служения и долга, то должна быть и соответствующая по масштабу этой святости фигура для служения. Знакомьтесь: Его Величество БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК! Пациент. Он же клиент, поскольку медицина у нас сейчас является сферой услуг. 

Именно его драгоценную жизнь и здоровье, являющиеся величайшими ценностями, врач должен охранять и спасать. Непременно самоотверженно и любой ценой. К его прихотям и капризам проявлять чуткое внимание и снисходительное понимание. Естественно, как клиент он имеет все права и прав всегда. Что бы ни сделал и ни сказал. Ведь он же не врач, ему можно. И налоги платит – то есть оплачивает банкет и заказывает музыку с танцами. И должны врачи не кому-то, а именно ему лично. По жизни.

Но время сейчас сложное. На дворе пандемия и кризис. Несмотря на всеобщую благодарность и нуждаемость, несознательные работники медицинских услуг имеют наглость оставлять свои посты и уходить. Вынуждая БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ не только самих следить за своим здоровьем, но и в отдельных случаях, не поверите, платить за то, что им и так должны! Неслыханно!

К счастью, есть служба оказания медицинских услуг на дому, бесплатно и без смс – скорая медицинская помощь. 

Но и там не все гладко. Почему-то вызовы для экстренной консультации по вопросам настройки тонометра принимаются не сразу, едет она дольше, чем хотелось, а по приезду выясняется, что обнаглевшие халдеи интересуются исключительно вопросами жизни и смерти, а на остальные отвечать и решать почему-то артачатся, явно позабыв про свой долг, клятву и к кому они вообще-то приехали.

В такой ситуации клиенту не остаётся другого выхода, как любыми способами напомнить задолжавшим ему по жизни и забывшим об этом медикам, что перед ними БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК. 

«Скорая» вызывается с самыми грозными поводами, а по приезду выясняется, что в ней нет нужды вовсе. При отказе выполнять прихоти вызывающего, сперва давят на эмоции, взывая к долгу, милосердию, состраданию и клятве. Если это не срабатывает, переходят к угрозам и кляузам начальству – что больного человека, нечеловечески страдающего от неведомой хвори вроде недельного запоя, бросают помирать в муках. 

Разумеется, любые вопросы по существу трактуются как издевательство и нежелание лечить. Вопросы задавать приехали, в самом деле? Лечите давайте! 

Моральные и физические страдания при ОРВИ описываются на уровне рака 4 стадии пополам с колесованием.

Смотреть на это брезгливо и тошно, но таков нынче тренд.

Но реальность, как водится, ставит все на место. И несмотря на тренды, моду и хотелки обывателей, в жизни все не так, как в модных сериалах. 

Сотрудники «скорой» в большинстве своем прекрасно разбираются в специфике работы, которая в основном сводится к тому, чтоб отличить живого от мертвого, а просто больного от потенциального умирающего. Давить им на эмоции аггравацией и потрясать ворохом диагнозов, как наградными листами, бесполезно – они слышали и не такое. В любом случае, для оказания помощи у них в распоряжении имеется только то, что есть в машине и сам автомобиль. То, что не решается на месте 1-2 уколами и угрожает жизни, подлежит госпитализации. Остальное решается кем угодно, но не ими. Кем – им тоже неизвестно. Консультации в их обязанности не входят и если кто-то из них по доброте душевной даёт больным советы, то это не означает, что душевное тепло и доброта есть у всех. Никому не хочется делать чужую работу. Да и ценность советов от специалиста, видящего больного первый раз в жизни в течение 20-30 минут тоже сомнительна. Скорая помощь решает сиюминутные сугубо медицинские вопросы и на большинство остальных ни возможности, ни времени, ни желания не имеет. 

Единственная справка, которую может выдать «скорая» – бланк констатации смерти, остальные документы для служебного пользования и пациентам не оставляются. 

Поэтому для взаимопонимания, во избежание обманутых надежд и напрасных ожиданий могу посоветовать лишь две вещи:

1) Вызывая «скорую», сформулируйте хотя бы для себя заранее, какую вашу проблему она должна решить с помощью ящика с лекарствами и машины. 

2) Будьте людьми и общайтесь по-человечески с приехавшими к вам на помощь. 

Будьте здоровы!

Автор: А. Звягин

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры