• Medrussia:
Депутат Госдумы призвал не связывать стрельбу в МФЦ с масочным режимом

В многофункциональном центре Москвы на 1-й Новокузьминской улице 7 декабря 45-летний Сергей Глазов устроил стрельбу, убив в итоге двоих людей, ещё четверо пострадали. Изначально СМИ сообщили, что причиной стал конфликт мужчины с администрацией из-за нежелания надевать маску в общественном месте. Однако депутат Госдумы Ярослав Нилов призвал не связывать агрессивную реакцию Глазова с действием масочного режима. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

По предварительной информации, во время задержания Сергей Глазов находился в невменяемом состоянии.

«Задержанному проведут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая покажет, был ли он вменяем на момент преступления и отвечал ли за свои действия», – сообщили в правоохранительных органах.

В СК эту информацию подтвердили, уточнив, что результаты помогут установить мотивы преступления.

Предположительно, у мужчины был готов новый паспорт, за которым он якобы и шёл в МФЦ. 

Позже источник в правоохранительных органах сообщил «ТАСС», что мужчина готовился к нападению. «Сергей Глазов заранее спланировал нападение, он пришел в МФЦ, отказался надеть маску и с порога начал стрелять», – рассказал он. 

Депутат Ярослав Нилов также напомнил, что Сергей Глазов пришёл в учреждение уже с оружием, поэтому конфликт из-за маски вряд ли спровоцировал стрельбу.

«Нормальный человек на просьбу снять или надеть маску вряд ли будет применять оружие и убивать невинных людей. Маска могла быть просто неким триггером на совершение преступления. Это убийство, которое оправдывать никак нельзя и его нужно рассматривать отдельно от масочного режима», — сказал Нилов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры