• Medrussia:
За 2021 год ФОМС потратил 300 млрд рублей на лечение больных коронавирусом

За 10 месяцев 2021 года ФОМС оплатил лечение более трёх миллионов случаев коронавируса. Средняя стоимость одного завершённого случая без учёта коэффициента дифференциации регионов составляет 102 тысячи рублей. Таким образом, на эти цели потрачено больше 300 млрд рублей.

Об этом сообщила замглавы фонда Ольга Царева, передаёт «МВ».

По её словам, сама система ОМС не справилась бы с таким финансовым бременем, поэтому оказывалась помощь из федерального бюджета.

«Дефицита средств обязательного медицинского страхования в клиниках, обеспечивающих лечение больных COVID-19, ФОМС по своему мониторингу не видит», — сообщила Царева.

По ее данным, 70% госпитализированных в стационары — пациенты со средне-тяжелой степенью заболевания. В ФОМС рассчитывают, что количество случаев COVID-19 начнет снижаться за счет вакцинации.

Как сообщалось ранее, в конце марта 2020 года московский Фонд ОМС ввёл три новых тарифа на оплату медпомощи для больных коронавирусом в городских стационарах. Стоимость одного законченного случая заболевания тогда оценивалась в 200 тысяч рублей.

Подробнее читайте: Московский ФОМС выделит до 200 тысяч рублей на каждого больного коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры