• Medrussia:
ФАС заподозрил Минздрав России в нарушении закона о защите конкуренции

ФАС России заподозрил Минздрав страны в нарушении части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Об этом сообщила пресс-служба Федеральной миграционной службы.

По данным ведомства, нарушение выражается в бездействии Минздрава по установлению требований к организации и выполнению работ в целях лицензирования медицинской деятельности.

В связи с этим, ФАС предложил медорганизациям сообщить об отсутствии утверждённых лицензионных требований, что указало бы на бездействие Минздрава России.

«Так, в соответствии с пунктом 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291, требования в целях лицензирования к организации и выполнению работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Минздрав России разработал и утвердил приказ от 11.03.2013 № 121н. Однако фактически в приказе № 121н не содержатся лицензионные требования (правила, условия, обязательные для выполнения) к организации и выполнению работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», – говорится в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, минимальная экономия бюджетных средств от снижения цен только для Минздрава России на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции составит более 63 млн рублей. Подробнее читайте: ФАС добилась снижения 239 цен на лекарства для лечения ВИЧ, туберкулеза, гепатитов В и С.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры