• Medrussia:
Чиновников Минздрава приговорили к реальному сроку за незаконное использование санавиации

Абаканский городской суд вынес приговор экс-министру здравоохранения Хакасии и его первому заместителю по делу о превышении должностных полномочий. Ранее они незаконно поручили транспортировать на санавиации своих коллег после ДТП без медицинских показаний на это.

Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры. 

Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку в Минздраве Хакасии, по результатам которой возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в декабре 2019 года чиновники воспользовались санавиацией, чтобы перевезти в республиканскую больницу двух своих коллег, находившихся  после аварии в учреждении здравоохранения Кемеровской области

Таким образом они допустили неправомерное расходование 900 тысяч рублей, выделенных в рамках Нацпроекта «Здравоохранение».

Судом назначено условное наказание в виде трёх лет лишения свободы экс-министру и двух лет соответственно действующему первому заместителю министра, запретив ему также занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев.

По данным из открытых источников, министром здравоохранения региона с 2017 по 2020 годы был Владимир Костюш, а должность первого заместителя министра с 2016 года занимает Александр Стреленко.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры