• Medrussia:
Суд смягчил приговор экс-главврачу Владимирской ОКБ по делу о получении взяток

23 декабря 2021 года Владимирский суд после повторного рассмотрения вынес Любови Быковой более мягкий приговор за неоднократное получение взяток в крупных размерах: она проведет в колонии 2,5 года вместо ранее назначенных 4 лет.

Напомним, что с ее помощью поставщики выигрывали конкурсы по закупке оборудования для медучреждения. По данным прокуратуры, с августа 2018 года по октябрь 2019 года Быкова “помогла” одной коммерческой фирме выиграть аукцион на поставку компьютерного томографа стоимостью свыше 72 млн рублей.  Закупка производилась за счет средств нацпроекта «Здравоохранение», но была остановлена. Устранение потенциальных конкурентов и создание условий, которые позволили предпринимателям завысить стоимость оборудования стоило 950 тысяч рублей – именно такую взятку получила от них Быкова.

Экспертиза установила, что рыночная стоимость компьютерного томографа с теми же характеристиками от производителей конкурирующих фирм на четыре миллиона рублей ниже. Во столько же оценило следствие вред, который Быкова причинила бюджету области. 

В июле 2019 года от представителей той же коммерческой фирмы получила ещё 500 тысяч рублей. На этот раз за обеспечение победы в торгах на поставку электрокардиостимуляторов и расходных материалов для отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ.

Любовь Быкова полностью признала свою вину. Суд назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штраф  в размере двух миллионов рублей, а также на три года запретил занимать ряд должностей.

Но уже в конце июля судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда сообщила об отмене этого приговора из-за нарушений судом первой инстанции уголовно-процессуального законодательства. Дело было передано на новое рассмотрение.  23 декабря 2021 года  Октябрьский районный суд Владимира смягчил прежний приговор, снизив срок отбывания в колонии общего режима до 2,5 года, а также уменьшив ей размер штрафа до 1,5 млн руб. 

Серьезных последствий для взяткодателей не последовало. Они хоть и были осуждены, но по более мягкой статье – по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Наказание для предпринимателей – 50 тысяч рублей штрафа. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры