• Medrussia:
«Недоношенных вскрывают в раковинах, а биоматериалы хранят в холодильниках с едой»

В Подмосковье сотрудники морга в Люберцах направили жалобу в Роспотребнадзор о нарушениях в организации их работы. Согласно документам, морг открыли после ремонта, но не оборудовали его всем необходимым. Поэтому работникам приходится вскрывать трупы недоношенных прямо в раковинах. Также их с нарушениями отправляют на утилизацию – не в специальных контейнерах, а в пакетах. 

 Кроме того, биоматериалы онкобольных, которые нужно направить на экспертизу, хранятся в обычных холодильниках рядом с едой.

Об этом сообщил ТГ-канал «BAZA».

Летом 2021 года глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий сообщил, что на ремонт морга выделено 37 млн рублей. Ранее там разгорелся скандал после видео в соцсетях – сотрудники съехали из здания, а трупы  и некоторые вырезанные органы остались в холодильниках.

После приезда полиции всё это также вывезли. Заведующая моргом Карина Агапова тогда пояснила, что это санитары не до конца выполнили её поручение – взрослых вывезли, а детей нет.

«Мне даже в голову не пришло, что они могут не выполнить мое распоряжение. Тела были 2014-го, 2016-го, 2019 годов, эти тела еще остались от прошлого руководства, а я приступила только в январе 2021 года», – пояснила Агапова. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры