• Medrussia:
Челябинская больница выплатит 1 млн рублей за мертворожденного ребёнка

Миасский городской суд постановил, что женщине некачественно оказали медицинскую помощь во время беременности, из-за чего плод погиб до рождения.

Пациентка встала на учет по беременности в женскую консультацию Городской больницы № 2. Там по результатам анализа выяснилось, что на позднем сроке беременности у женщины начал развиваться резус-конфликт с ребёнком, что может грозить осложнениями и даже гибелью плода.

Однако врач сообщила пациентке про это не сразу, а спустя несколько дней, при этом заверив, что подобная ситуация не страшна на данном сроке. Кроме того, не были выполнены соответствующие меры профилактики, например, УЗИ. В результате плод погиб – в Областном перинатальном центре женщина родила мертвую девочку.

“При определении размера компенсации морального вреда, причиненного истцу, суд принимал фактические обстоятельства дела, степень вины ответчика, требования разумности и справедливости, а также то, что гибель плода причинила тяжелую психологическую травму всей семье”, – рассказала консультант суда Нина Кислинская.

Суд обязал больницу выплатить пострадавшей семье 1 миллион рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры