• Medrussia:
«После суицида медсестёр просрочку КАМАЗами вывозили, завезли новые лекарства»

Сотрудники травматологической больницы Сургута, в которой покончили с собой две медсестры, рассказали об изменениях в работе после происшествий и начавшихся проверок. В инициативной группе отметили, что на все обращения  о дальнейшем решении проблемы получают лишь отписки, но всё же положительные сдвиги есть после пристального внимания СМИ и чиновников.

«Завезли медикаменты в полном объеме – 4 раза за месяц доставляли шовный материал. Завезли гемостатики, ковидные костюмы, убрали всю просрочку — КАМАЗами вывозили», – рассказала одна из медсестёр изданию «86.ru». 

Представительница больницы сообщает, что вторым необходимым шагом для наведения порядка в больнице станет наказание ответственных за многолетние нарушения и давление на персонал. При этом, по её словам, младший персонал невольно становился соучастником преступлений, которые могли нанести вред пациентам.

Несмотря на видимые улучшения в работе больницы, история не закончилась. Представительнице инициативной группы начали угрожать.

«31 декабря около моего дома ко мне подошел мужчина и сказал: «У вас же трое детей? Смотри, можешь не досчитаться»», – отметила она.

Персонал больницы винит в прессинге и нарушениях главную медицинскую сестру. Еще после первого самоубийства стало известно о давлении на младший медперсонал, просроченных материалах для операций, отсутствии необходимых медикаментов.

«Главного врача я не считаю виновным. Уверена, что он даже не знал о том, что происходило и до него доносили неверную информацию. Я считаю, это идет от главной медсестры. Это тот человек, который непосредственно занимается работой с персоналом», – сообщила сотрудница больницы.

В департаменте здравоохранения заявили, что не нашли подтверждений давления на Аяжан Ташмагамбетову, которая первой покончила с собой. По поводу второго суицида сообщили, что разберутся, но, по мнению персонала, это «стандартная фраза, ничего нового».

Как сообщалось ранее, в сургутской травматологической больнице с небольшим промежутком во времени покончили с собой две медсестры. Родственники и некоторые коллеги обеих погибших винят во всем руководство медучреждения. По их словам, медсёстры не выдержали  травли с их стороны.

Коллега медработниц рассказала, что одна из умерших жаловалась на условия труда: медсестры обязаны работать в течение полутора суток, при этом “ковидных” надбавок они не получают. Ташмагабетова попросила поменять смены, на что получила отказ. Она написала жалобу в трудовую инспекцию и главврачу. После этого ее системно начали травить.

Следственный комитет проводит проверку по факту самоубийств медсестер из одного и того же отделения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры