• Medrussia:
Росздравнадзор проверит работу перинатального центра Ингушетии из-за впавшей в кому роженицы

Родственники 35-летней Мадины Аушевой обратились к главе Ингушетии и направили заявление в прокуратуру с просьбой проверить действия врачей республиканского перинатального центра. Женщина поступила туда 29 ноября, через три часа родила мальчика, а на следующий день оказалась в коме, из которой не выходит больше месяца. Родные Мадины считают, что ей была оказана некачественная медицинская помощь.

Через несколько часов после родов у Аушевой началось кровотечение, утром ее перевели в реанимацию. Родственникам сообщили о том, что женщине пришлось удалить матку и что она впала в кому. Семья за свой счет привлекла специалистов из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, которые диагностировали повреждение мозга из-за большой кровопотери.

Сестра  пациентки не исключает, что в ее медкарту были внесены изменения. Со слов акушерки, у Аушевой было профузное кровотечение, которое указывает на то, что женщине проводилось выскабливание матки, однако врачи это отрицают.

Я общалась с работниками перинатального центра, дежурившими в эту ночь, они мне рассказали, что моя сестра истекала кровью в течение пяти часов. В момент, когда пришла доктор, у сестры было экстремально низкое давление, вдобавок ей решили сделать наркоз для ампутации матки. После наркоза давление упало еще сильнее и у нее остановилось сердце”, — рассказала сестра Мадины Аушевой.

Пресс-служба правительства республики сообщает, что 10 января, в медучреждении с проверкой побывал  первый вице-премьер региона Магомед Евлоев, он взял расследование ситуации на личный контроль. В ходе выездного оперативного совещания с Минздравом республики он отметил, что для лечения Аушевой власти республики привлекут лучших специалистов из ведущих клиник страны.

“Будет вестись работа по привлечению к ответственности всех виновных, допустивших халатное отношение при проведении лечения. В течение двух-трех недель мы получим соответствующие результаты. Органы прокуратуры так же подключились к этому вопросу”, – говорит Евлоева. Кроме того, будет организована работа по повышению квалификации сотрудников центра.

Напомним, что это не первый инцидент в стенах перинатального центра за неполные пять лет его работы. В 2019 году главного врача республиканского перинатального центра в Ингушетии уволили после скандала – в соцсетях разлетелось видео с младенцем, которому заклеили рот пластырем. А в начале 2021 года одна из рожениц обратилась в прокуратуру: по мнению женщины, ей пришлось удалить матку из-за халатности доктора. Тогда была проведена прокурорская проверка, которая выявила множество нарушений.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры