• Medrussia:
Суд оставил в силе обвинительный приговор нейрохирургу из-за смерти ребенка

Калининградский областной суд оставил в силе приговор нейрохирургу Петру Литвиненко, осужденному за смерть 15-летней пациентки. 1 сентября 2021 года Центральный районный суд Калининграда признал его виновным в причинении смерти по неосторожности: в приговоре сказано, что врач не оказал полную и квалифицированную медицинскую помощь подростку. Литвиненко приговорили к ограничению свободы сроком на 2,5 года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года 11 месяцев. От назначенного наказания врача освободили по истечению срока давности по привлечению к уголовной ответственности.

12 февраля 2019 года Ангелину Разинькову экстренно госпитализировали в детскую областную больницу с предполагаемым диагнозом  «объемное образование спинного мозга на уровне поясничного отдела». Литвиненко осмотрел девочку, отметил наличие вялого парапареза и обезвоживания, и сразу направил пациентку на КТ спинного и головного мозга. Снимки показали, что опухоли нет.  Для исключения онкозаболевания в брюшной полости подростку назначили УЗИ и ФГДС, опухолевый процесс также не подтвердился.  Были выполнены анализы крови, мочи, электромиография – доктор предполагал наличие сахарного диабета, но и этот диагноз был исключен.  19 февраля девочке провели МРТ — оно не показало наличия какой-либо патологии.

Примерно к 15 февраля Литвиненко, согласно его показаниям, заподозрил у девочки психическое расстройство, поэтому 20 февраля девочку консультировала психиатр Наталья Казанцева. Она поставила школьнице диагноз «депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов, смешанные конверсионные расстройства» и рекомендовала направить ее на госпитализацию в психиатрическую больницу, поскольку для лечения требовались нейролептики и транквилизаторы, которых нет в ДОБ.

21 февраля Ангелина и ее мать приехали в Первую областную психиатрическую больницу с жалобами на снижение слуха и зрения. Оттуда их перенаправили в психиатрическую больницу № 2, потому что мать настаивала на их совместной госпитализации, а такое возможно было только в детском отделении, которого в первой больнице не было. Во время поездки состояние девочки ухудшилось: она неоднократно теряла сознание. А при оформлении в психиатрический стационар в приемном отделении, со слова матери, у школьницы резко пожелтело лицо, расширились зрачки, вытянулась челюсть и остановилось дыхание. Врачи попытались реанимировать пациентку прямо в приемном покое, но безуспешно – ребенок умер.

В марте 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело. Согласно заключению комплексной судмедэкспертизы, проведенной в июле 2019 года, смерть Ангелины Разиньковой наступила от острой сердечной недостаточности в результате диффузного миокардита.

Обвиняемый врач Петр Литвиненко считает, что не мог выявить у Ангелины миокардит, поскольку это крайне редкое заболевание со скудной клинической картиной. Коллеги доктора это подтверждают: кардиолог ДОБ заявляла, что по результатам рентгенографии патологий сердца и легких у девочки выявлено не было. Ранее нейрохирург сообщал в интервью, что ребёнок умер по другой причине:

«Признаки указывают на то, что у девочки были серьёзные проблемы с кишечником, что и привело к истощению сердечной мышцы»

Также Литвиненко сообщил, что хирург, который осматривал девочку, умер от коронавируса до того, как начались слушания по делу, и не смог выступить в суде.

Материалы уголовного дела в отношении заведующего нейрохирургическим отделением ДОБ Петра Литвиненко были направлены в суд в апреле 2020 года. В августе 2021 года  прокурор отказался от одного из обвинений — в подделке документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ), а также стал настаивать на переквалификации второго обвинения — «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ) предлагалось заменить на «причинение смерти по неосторожности» (ч. 2 ст. 109 УК РФ), что и было сделано судом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры