• Medrussia:
В Забайкалье суд зарегистрировал 4-миллионный иск за смерть пациента с COVID-19

Родственники Валерия Титова, который умер от коронавируса, обратились с иском в Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Они требуют денежную компенсацию с медсанчасти № 107 Федерального медико-биологического агентства, так как проверка выявила множество нарушений при оказании ему медицинской помощи.

В ноябре 2020 года у Валерия Титова диагностировали коронавирусную инфекцию. Через 10 дней после постановки диагноза мужчину в тяжелом состоянии доставили в больницу, где он вскоре умер.

Эксперты выявили многочисленные дефекты оказания помощи, в частности недооценка тяжести заболевания, непроведение КТ легких (направление на процедуру было утеряно), несвоевременная госпитализация. По мнению родственников умершего, именно бездействие медработников привело к смерти мужчины.

После служебной проверки двое медиков получили выговоры, однако никто к уголовной ответственности привлечен не был.

Интересы истцов представляет юрист Анастасия Коптеева Отметим, что Коптеева –  руководитель Забайкальского правозащитного центра, в практике которой уже около 40 дел по Забайкальскому краю и другим регионам России. Компенсации по ним достигают миллионных сумм. Например, в 2018 году она выступала юристом в деле против Забайкальского перинатального центра. Тогда роддом выплатил 1,5 млн рублей за ошибку врачей, из-за которой ребенок родился инвалидом.

Отметим, что ранее адвокатам впервые в РФ удалось отсудить 1 млн рублей компенсации за смерть пациента именно от коронавирусной инфекции. В октябре 2021 года Жительница Ахтубинска добилась возмещения за смерть 60-летнего супруга, согласно приговору суда ему вовремя не оказали медицинскую помощь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры