• Medrussia:
В медколледжах Башкирии добавили 400 мест для решения кадрового вопроса

Медколледжи Башкирии примут в 2022 году на 400 студентов больше. По мнению властей региона, это поможет решить кадровый вопрос со средним медицинским персоналом. Этот показатель заложен в нацпроект “Здравоохранение” и его выполнение пока находится в зоне риска.

Об этом сообщили «ТАСС» в правительстве региона.

«По шести показателям нацпроекта “Здравоохранение” имеются риски недостижения, среди них – обеспеченность населения средними медицинскими работниками, работающими в государственных и муниципальных медицинских организациях. Причины: интенсивность движения и большая “текучесть” кадров в медицинских организациях», – сообщили в ведомстве.

В правительстве сообщили, что среди мер решения этого вопроса – популяризация профессии медицинского работника. С этой же целью увеличены контрольные цифры приема в медицинские колледжи Республики Башкортостан на 400 человек, в том числе по специальности: “Лечебное дело” на 150 человек, “Сестринское дело” на 250 человек.

Также в зоне риска оказались такие показатели, как обеспеченность врачами первичного звена и скорой медпомощи. Для решения задачи реализуется программа “Земский доктор”, оказывается поддержка врачам “дефицитных” специальностей при приеме на работу, добавили в департаменте.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры