• Medrussia:
“В России нет нормативов проверки вирусопроницаемости медицинских масок” – Росздравнадзор

Требования и методика проверки вирусопроницаемости для медицинских масок не установлены в нормативных документах технического регулирования России. Об этом сообщили в Росздравнадзоре после заявления Роскачества о том, что самая эффективная медицинская маска может задержать не более 23% вирусов. 

“В распространенной Роскачеством информации отсутствуют сведения, подтверждающие валидацию примененной методики оценки вирусной проницаемости медицинских масок, что ставит под большое сомнения как её правильность, так и полученные при её применении результаты. В настоящее время в нормативных документах технического регулирования РФ отсутствуют требование и методика проверки вирусопроницаемости для медицинских масок”, – сказано в обращении Росздравнадзора. 

Тем не менее ведомство запросило у Роскачества все материалы исследования пропускной способности масок.

Ранее эксперты проверили маски торговых марок “Московский эндокринный завод”, “Кит”, “Нетканые материалы”, Sense Professional и Karo. Они протестировали пропускную способность масок при попадании на них вируса, сопоставимого по размеру с SARS-CoV-2.

“Лучший результат у медицинской маски типа 1 “Нетканые материалы”, она пропускает до 77,39%. А худший – у медицинской одноразовой маски “Московский эндокринный завод”. Ее пропускная способность – 93,86%. Эта маска задержит менее 7% вирусов”, – указано в сообщении Роскачества. 

Ни один из производителей масок пяти изученных марок не попал в черный список, поскольку все изделия соответствуют требованиям безопасности, предъявляемым к медицинским маскам, в том числе имеют высокий уровень эффективности против бактерий. У всех протестированных масок он выше 95%, что соответствует ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний».

И Росздравнадзор и Роскачество отметили, что носить маски по-прежнему необходимо. Эксперты Роскачества призывают носить маску правильно, закрывая нос и рот, и менять ее каждые два часа или по мере намокания.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры