• Medrussia:
Росздравнадзор и Следком проверяют смерть восьми беременных в больнице Северной Осетии

С сентября по декабрь 2021 года в Правобережной ЦРКБ Северной Осетии зарегистрировали восемь летальных исходов среди беременных женщин. Шесть из них – в родильном отделении для больных коронавирусом. Росздравнадзор и Следственный комитет начали проверку.

Об этом сообщили пресс-службы ведомств.

Родственники погибших направили обращение на имя главы СК Александра Бастрыкина. Он поручил председателю республиканского Следственного комитета доложить о проверки по факту смерти женщин, а также о мерах, которые принимают в регионе по этому поводу.

Губернатор Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с родственниками умерших беременных. 

«По моей просьбе сюда уже приезжали специалисты Минздрава России, провели экспертизу. И перед республиканским министром здравоохранения я поставил задачу: еще раз провести тщательную проверку случившегося. 

Могу вас заверить, что объективное и всестороннее расследование причин произошедшего будет обеспечено. Для объективности мною будет рекомендовано правоохранительным структурам привлечь сторонних специалистов, которые смогут беспристрастно разобраться, что на самом деле произошло в Правобережной районной больнице», – сказал он.

Меняйло взял на контроль ход расследования дела.

Как сообщалось ранее, скорая помощь Красногвардейского района Крыма не увозила беременную девушку с температурой и одышкой в больницу. Заведующая местным роддомом просила её «подождать ещё день и всё пройдёт». Заведующая терапией Красногвардейской ЦРБ не провела обследование, сказав, что рентген вреден беременным, и отказала в госпитализации со словами «купите аппарат для ингаляций, спрей для лечения горла и отправляйтесь лечиться домой». В итоге 27-летняя Елизавета Бугай умерла 26 июня в ковид-госпитале Симферополя, после почти трёх недель болезни. На следующий день умерла её недоношенная 480-граммовая девочка.

Подробнее читайте: «Рентген беременным вредно — подождёшь ещё день и всё пройдёт»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры