• Medrussia:
Врач написала заявление в полицию после нападения из-за отказа надеть бахилы

В поселке Новый Московской области мужчина вытолкал из дома участкового терапевта за отказ надеть бахилы, несмотря на то, что доктор согласилась разуться. Мужчина не дал врачу надеть обувь, хватал за руки, оскорблял. Доктор уже написала заявление в полицию.

Участковый терапевт городской больницы Екатерина Онучина сообщила, что 15 января 2022 года она прибыла на вызов к пациентке домой. Женщина спросила, есть ли у доктора бахилы. Онучина ответила, что в ее должностные обязанности не входит ношение бахил и “их не выдают”. Доктор также предложила осмотреть Вартанову в прихожей и пациентка проследовала за документами на второй этаж. В это время к терапевту вышел мужчина и начал оскорблять её, назвал ненормальной и потребовал доктора разуться и осмотреть Вартанову в доме. Между доктором и мужчиной завязалась словесная перепалка, в это же время терапевт начала снимать обувь. Однако неожиданно он сказал, что “ему ничего не надо” и стал грубо выталкивать Онучину из дома.

Доктор попыталась успокоить мужчину, сообщив, что находится в положении, однако его это не остановило: он схватил терапевта за руки и вытолкал из дома, не дав надеть обувь. После этого он выкинул ботинки на улицу, взял рабочий чемодан Онучиной и вынес его за пределы своего участка. Свои действия мужчина снимал на телефон.

После окончания смены (у Онучиной было еще два неотложных вызова) терапевт обратилась в полицию и написала заявление.

В поселке Новый Московской области мужчина вытолкал из дома участкового терапевта за отказ надеть бахилы, несмотря на то, что доктор согласилась разуться. Мужчина не дал врачу надеть обувь, хватал за руки, оскорблял. Доктор уже написала заявление в полицию. Участковый терапевт городской больницы Екатерина Онучина сообщила, что 15 января 2022 года она прибыла на вызов к пациентке домой. Женщина спросила, есть ли у доктора бахилы. Онучина ответила, что в ее должностные обязанности не входит ношение бахил и “их не выдают”. Доктор также предложила осмотреть Вартанову в прихожей и пациентка проследовала за документами на второй этаж. В это время к терапевту вышел мужчина и начал оскорблять её, назвал ненормальной и потребовал доктора разуться и осмотреть Вартанову в доме. Между доктором и мужчиной завязалась словесная перепалка, в это же время терапевт начала снимать обувь. Однако неожиданно он сказал, что “ему ничего не надо” и стал грубо выталкивать Онучину из дома.

Врач-психотерапевт, психиатр, преподаватель, руководитель Центра психотерапии и психосоматики клиники “Основа” Евгений Ильченко отметил, что из-за нехватки кадров и пандемии коронавируса врачи работают со сверхнагрузками и из-за этого испытывают острый и хронический стресс одновременно. Это приводит к профессиональному выгоранию и депрессиям. Усиливает эффект агрессия со стороны больных или их родственников.

«Как психиатр могу сказать: знаете, это чушь, что у всех пациентов «патологический аффект» и они не отдают своим действиям контроль и отчёт. Патологического аффекта в изменённом состоянии людей — единицы.

Противоправные, агрессивные действия в основном совершают люди с расстройствами личности, и очень часто там, где в семье присутствовало физическое насилие. НО никакая физическая агрессия не может сходить с рук.

Работая много с врачами, как психотерапевт, я слышу «Нас воспринимают как машины. Пациент не оглядывается на то, что мы тоже чья-то мать (беременная женщина), жена, дочь и просто Человек, с возможными и эмоциональными трудностями… Только должны».

Так что тут вопрос изначального воспитания, бить никого нельзя, должны быть чётко видны последствия. Работать надо еще с детства, прививать человеческую мораль, а не животную. В том числе и нам, как врачам тоже», — сказал Евгений Ильченко.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры