• Medrussia:
Минздрав не предоставил данные об эффективности и безопасности вакцин из-за «коммерческой тайны»

Минздрав России отказался предоставить депутату Алексею Куринному данные клинических испытаний российских вакцин от коронавируса. В ведомстве объяснили, что они «являются конфиденциальными и содержат информацию, составляющую коммерческую тайну» — она не может быть обнародована без согласия разработчика. Разработчиком является Центр имени Гамалеи, подведомственный Минздраву. В министерстве также не предоставили данные о количестве заболевших и умерших от коронавируса среди вакцинированных граждан.

Об этом сообщил «Коммерсант». 

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, хирург Алексей Куринный подал обращение в Генпрокуратуру РФ о незаконности сокрытия общественно значимой информации Минздравом России, связанной со здоровьем и жизнью граждан.

«Следует отметить, что в соответствии с принятой международной практикой данные регистрационного досье остаются конфиденциальными, и решение публикации результатов клинических исследований лекарственных препаратов в научной прессе принимается разработчиком лекарственного препарата»,— заявили в Минздраве, уточнив, что результаты клинических исследований «Спутника V» опубликованы в отечественной и зарубежной научной прессе.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы от «Новых людей» Владимир Плякин направил запрос в Минздрав по поводу количества заболевших и умерших от коронавируса среди вакцинированных граждан. В Минздраве отметили, что считают нецелесообразным обнародование этой статистики, «поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцине.

Подробнее читайте: Минздрав назвал нецелесообразной публикацию сведений о смертях среди вакцинированных

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры