• Medrussia:
В Татарстане приостановили плановую медпомощь в поликлиниках

Минздрав Татарстана постановил со 2 февраля приостановить оказание плановой медпомощи из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Согласно документу, временно прекращается плановая медпомощь для взрослых, в том числе профилактические медосмотры и диспансеризация определенных групп людей. Приостановлена также доставка пациентов старше 65 лет из сёл в больницы совместно с комплексными центрами соцобслуживания населения РТ, за исключением следования к местам вакцинации от коронавируса.

Медпомощь смогут получить пациенты с заболеваниями из перечня социально значимых или опасных для окружающих.

Кроме того, плановая медпомощь будет продолжатся для призывников и поступающих на военную службу, а также для пациентов с заболеваниями, при которых отсрочка медпомощи может повлечь ухудшение состояния и угрозу жизни.

Также врачи будут продолжать наблюдение беременных.

Исключается из приказа также вакцинация населения и диспансеризация работников при поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу.

До улучшения ситуации с Covid-19 приостанавливаются профилактические медосмотры детей и подростков, помимо медосмотра для оформления допуска для посещения детской дошкольной образовательной организации, а также медобследования детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, помещаемых под надзор в соответствующие организации.

Это постановление будет действовать до улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Как сообщалось ранее, плановую медпомощь приостановили ещё в нескольких регионах России. После этого президент России Владимир Путин призвал не прекращать оказание плановой медпомощи детям во время пандемии коронавируса. «Всё-таки нужно хотя бы в отношении детей сделать все возможное, чтобы плановая помощь не останавливалась, надо посмотреть, мы это делали в прошлом году, в позапрошлом», – сказал он.

Подробнее читайте: Путин призвал не останавливать плановую медпомощь детям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры