• Medrussia:
К критике ишимбайских фельдшеров подключили местных общественников

В Башкортостане общественники “резко осудили” работников Ишимбайской скорой помощи, которые объявили «итальянскую забастовку» и начали работать строго по регламенту без переработок. Они называют фельдшеров безнравственными саботажниками и добавляют, что «зарплаты низкие не только у них».

«Все виды организованных протестных действий в медучреждениях в эти недели напоминают попытки саботажа в военное время и требуют решительных мер», – заявил руководитель аппарата общественной палаты республики Шамиль Валеев.

По некоторым данным, его зарплата составляет 200 тысяч рублей. 

«Забастовки в такой ситуации не совсем уместны. И со стороны закона, и со стороны этики и морали: бастовать в том случае, если проведение забастовки создает угрозу безопасности, жизни и здоровью людей, – незаконно и, на мой взгляд, безнравственно», – добавил председатель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Башкирии Алексей Елизарьев.

«А вдруг в этот момент, когда они не пошли на работу, было некому работать, был пациент, которому очень тяжело? Это моя точка зрения. А зарплаты маленькие не только у них. И из-за этого не стоило не выходить на работу», – отметила председатель отраслевого Республиканского совета ветеранов и пенсионеров работников здравоохранения «Медик» Рамиля Исмагилова. 

Как сообщалось ранее, персонал СМП Ишимбайской ЦРБ с 4 февраля объявил «итальянскую забастовку» – то есть деятельность только по регламенту без переработок. Об этом на видео сообщили трое медработников. 7 февраля остальной медперсонал рассказал об увольнении троих активистов. Они требуют восстановить в должности коллег, прекратить давление на медиков со стороны руководства и выполнить ранее заявленные условия забастовки. Иначе медработники пообещали массово написать заявления на увольнение. 

Подробнее читайте: В Ишимбайский ЦРБ уволили активистов «итальянской забастовки», коллектив требует их восстановления

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры