• Medrussia:
Пациентка довела врача видеосъёмкой и выгнала с вызова

В Новосибирске произошёл конфликт между местной жительницей Татьяной Белецкой и участковым врачом, которая пришла к её больному мужу. Женщина стала приставать к терапевту с упрёками о долгом ожидании, хотя доктор пришла к ним уже второй раз и снова не застала дома «больного». Медработник пояснила, что и так ходит по вызовам после окончания рабочей смены, но новосибирячка продолжала «допрос», пока не довела доктора окончательно. Поликлиника встала на сторону врача, добавив, что участковые работают с 8 утра до 11-12 часов ночи – в медучреждении осталось только два специалиста по соматическим болезням.

«Я восемь часов сегодня отсидела, а в шесть часов пошла по вызовам», – объяснила врач.

Женщина сказала, что вызывала мужу врача в понедельник, потом во вторник, а потом уже в среду себе и мужу, когда доктор и пришла. Терапевт предложила выяснять, почему раньше никого не было не у неё. Хотя позже «пациентка» призналась, что врач дважды не застал дома её мужа: первый раз тот поехал в аптеку, а второй раз (когда происходил конфликт) – вышел прогуляться.

В итоге пациентка своими вопросами и претензиями довела врача.

«Какая ещё тебе маска нужна? Что ты издеваешься надо мной?» – сказала врач.

Женщина назвала её неадекватной и выгнала с вызова, пообещав на следующий день пойти к заведующей.

«Как видите, я ее спровадила. Зачем? У меня дети маленькие, не известно, что у нее там в голове. У нас на работе почти у всего отдела коронавирус подтвержденный. Мне нужно было сделать тест», – заявила Татьяна Белецкая.

В поликлинике о ситуации уже было известно. Её прокомментировала и. о. завотделением поликлиники Юлия Уткина.

«Врачи сейчас работают с 8 утра и до 11, до 12 вечера, поэтому прийти доктор могла, конечно, очень поздно. Во-вторых, вызов был к мужу пациентки. Доктор приходила два раза по вызову, оба раза мужа не было по адресу. Пациентка говорила: если мужа нет, может быть, вы меня посмотрите, я тоже кашляю? Но это просто уже издевательство над врачом, мне кажется», – сказала Уткина.

Она добавила, что на разбор каких-то конфликтов у врачей сейчас просто физически нет времени.

«А врач – во-первых, женщина в возрасте, человек, имеющий хронические заболевания. Вообще людям старше 65 лет не полагается так работать, но тем не менее она работает. Естественно, она нервничает каждый день. Потому что у нас сейчас осталось два врача на работу по соматическим заболеваниям. Естественно, она была расстроена», – пояснила и. о. завотделением.

Уткина также отметила, что врачи вообще ничем не защищены, никакими мерами. Клиент всегда прав.

«Люди вызывают и уходят из дома. Например, вызывают для мамы, потом: я еду, подождите. Или не открывают дверь. Жалуются, а после этого не отвечают на телефон. Например, была жалоба, что не обслужили вызов. По этой жалобе поехала фельдшер — только что ногами в дверь не стучала, никто не ответил. Я попросила доктора подождать около двери. Перезваниваю дочери, которая была вся на нервах, что маме не оказали помощь. Дочь в итоге мне так и не ответила», – рассказала медработник.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры