• Medrussia:
Глава СК взял на контроль расследование смерти четырёх детей в новосибирской больнице

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на контроль и потребовал доклад по делу о смерти четырёх пациентов отделения онкогематологии Новосибирской центральной районной больницы. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры, которая началась после жалоб пациентов на условия в Новосибирской ЦРБ, из-за которых дети якобы умирали от внутрибольничных инфекций.

По данным следствия, «в период с 2020 по 2021 год в отделении онкологии и гематологии ГБУЗ НСО «НКЦРБ» проходили лечение малолетние потерпевшие. В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, наступила смерть четырех из них».

Следователи проводят необходимые проверки, назначены экспертизы.

Родители онкобольных детей, лечившихся в этой больнице, вошли в объединение «Самое Светлое Самое Родное». Его глава Анна Титова рассказала, что с мая 2021 года четыре ребёнка умерли от внутрибольничной инфекции, двое в тяжёлом состоянии в Новосибирске, ещё двоих отправили в Москву. Она подчеркнула, что в больнице не хватает оборудования для проведения важных исследований, а также некоторых узкопрофильных специалистов.

В сентябре 2021 года мать одной из умерших детей, девятилетней Эвелины, Умида Абдуллаева рассказывала, что многие дети попадают в реанимацию из-за внутрибольничных инфекций и сепсиса, которые подхватывают из-за нестерильных условий в больнице. Так умерла и её дочь Эвелина. По воспоминаниям матери, врачи пытались подобрать антибиотик, перебирая разные лекарства. В итоге женщина сумела добиться перевода девочки в областную больницу, но и там врачи уже не смогли спасти ребёнка.

«Председатель Следственного комитета поручил и. о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Бадулину А. Н. представить доклад обо всех обстоятельствах произошедшего. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате СК», – заключили в пресс-службе Следственного комитета.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры