• Medrussia:
Медики Иглинской ЦРБ обратились к министру здравоохранения Башкирии из-за нарушения прав

3 февраля Медики Иглинской центральной больницы обратились к министру здравоохранения Максиму Забелину  с жалобой на нарушения их трудовых прав, низкие зарплаты, недостаточные доплаты за работу в неукомплектованной бригаде и в ночное время, а также на нехватку кадров. 

Медики утверждают, что на линию выходит 3-4 бригады скорой помощи в по 1 фельдшеру, когда их в общем должно быть минимум 8. Они сообщили, что “за 2 календарных года из отделения уволились порядка 18 человек”.

При этом доплата за так называемое «одиночество», т. е. работу в неукомплектованной бригаде, установлена на уровне всего лишь 25%.  Недовольны сотрудники и доплатой за работу в ночное время, которая “была снижена в 2 раза и установлена на уровне 50%” . 

Также медработники жалуются на низкую зарплату. Они просят увеличить выплаты, размер оклада, компенсации.

“Если в конце 2020 года доплата за «сложность работы» составляла 11 тысяч рублей, то в апреле 2021 года она упала до 6 тысяч рублей, а с августа 2021 года составляет уже всего 3 тысячи рублей. Таким образом, в отношении отдельных категорий работников больницы очевидно снижение уровня заработной платы. Мы, сотрудники отделения скорой помощи, водители скорой помощи, выездные фельдшеры и фельдшеры по приему и передаче вызовов выездным бригадам, доводим до вашего сведения, что так продолжаться больше не может”, — сказано в обращении.

В Минздраве республики сообщили, что получили обращение медиков.

“Будет создана рабочая группа из представителей Минздрава РБ, республиканского профсоюза медработников и администрации для выезда и встречи с коллективом с целью обсуждения всех имеющихся у сотрудников вопросов в режиме диалога”, — прокомментировали в ведомстве.

Тем не менее 4 февраля стало известно, что сотрудники Иглинской ЦРБ начали “итальянскую забастовку”. Ранее медики Ишимбайской ЦРБ также заявили о начале аналогичного протеста. 

Отметим, что переговоры об установке единой выплаты за работу в ночное время и в составе неукомплектованных бригад с Минздравом региона и ассоциацией работодателей начал Профсоюз Медработников Башкирии. По данным профсоюза, в 5 медицинских округах республики из 10 доплаты за работу в неполных бригадах уже установлены и составляют от 25% до 60% в зависимости от результатов работы. По мнению председателя организации Рауля Халфина, важно выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи, а доплаты за работу в неукомплектованных бригадах и в ночное время должны приближаться к 100%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры