• Medrussia:
Правительство выделило 400 миллионов рублей на изучение генома «омикрона»

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда более 400 млн рублей на проведение процедуры секвенирования (генетического анализа) нового штамма коронавируса — «омикрон». Эти средства пойдут на закупку оборудования, ферментов и расходных материалов, что позволит исследовать не менее 57,2 тысячи проб.

Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Надо продолжить дальнейшее изучение циркулирующих штаммов. Своевременные исследования необходимы, чтобы вести эффективный мониторинг изменения ситуации», – отметил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса 2 февраля.

Напомним, что в январе 2022 года Гинцбург сообщил, что Спутник-V все-таки не требует модификации под “омикрон”, хотя за месяц до этого утверждал, что идут исследования “модифицированной под новый штамм вакцины”.

Интересно, что всего около двух месяцев назад Владимир Путин на совещании с Правительством РФ заявлял, что страхи об опасности нового штамма оказались преждевременными, а  «некоторые специалисты называют его живой вакциной». Позже замдиректора центра Гамалеи Денис Логунов отметил, что называть «омикрон» лёгким безответственно. 

Подробнее читайте: Путин назвал «омикрон» живой вакциной, а в центре Гамалеи – что слова о лёгкости штамма безответственны

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры