• Medrussia:
Следователи нашли “мертвые души” в больницах Волгограда

Завершилась проверка в областной больнице Волгограда – прокуратура нашла “мертвые” души и обналиченные “на собственные нужды” миллионы. Материалы переданы следствию. 

11 февраля прокуратура Волгоградской области сообщила о завершении проверочных мероприятий в Волгоградской областной клинической больнице № 3. Материалы проверки переданы следствию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и подлога. 

“Установлено, что начальником отдела кадров с 2016 по 2021 годы осуществлялось фиктивное трудоустройство в учреждение технического персонала. Начисленные «мертвым душам» в качестве заработной платы деньги, более двух миллионов рублей, начальником отдела кадров обналичены и потрачены на собственные нужды”, – сообщили в ведомстве.  

Проверка финансово-хозяйственной и прочей деятельности в учреждении была начата 13 декабря 2021 года. Сразу же были выявлены нарушения, а начальник отдела кадров Екатерина Шпак была отстранена от работы. Сама Шпак эту информацию опровергла, сообщив, что находится на больничном.

Отметим, что на ситуацию в стационаре сотрудники жаловались еще в 2020 году – тогда в больнице, которая работала как ковидный госпиталь, не было даже аппарата КТ. 

Сотрудники медучреждения также рассказывали о странных кадровых решениях руководства:

— Всех, кого могли, перевели на немедицинские должности. Санитарок — в уборщицы, сестер-хозяек — в кастелянши. В то время как знакомых и родственников приближенных главврача трудоустраивали именно на медицинские должности, где больше зарплата и отпуск продолжительнее. Главврачу почему-то не кажется странным, что на одном этаже в отделении у нее кастелянша, а на другом — сестра-хозяйка, хотя должностные обязанности у них по факту однотипны.

Добавим, что аналогичная преступная схема выявлена в другом медицинском учреждении Волгограда. 11 февраля следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача Волжской городской детской больницы Евгения Дергачева.

Следствие считает, что с апреля 2013 года по январь 2021 года он также фиктивно трудоустраивал работников в больницу, а начисляемую им заработную плату присваивал себе.  Вместе с ним в феврале прошлого года была задержана одна из сотрудниц Комитета здравоохранения Волгоградской области Светлана Колесникова, которая регулярно получала от Дергачева взятки. Бывший главврач на систематической основе передавал Колесниковой деньги за общее покровительство и попустительство по службе при проведении проверок и решении вопросов, возникающих в работе больницы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры