• Medrussia:
Мурашко: Доступность медпомощи для онкобольных растёт, несмотря на коронавирус

Даже в условиях пандемии за прошедшие два года в России удалось сохранить тренд на повышение доступности медпомощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Он отметил, что новый порядок оказания медицинской помощи онкобольным направлен на повышение эффективности и качества их лечения. Он устанавливает единые правила организации медпомощи, позволяет обеспечить доступность и качество лечения, в том числе беспрепятственно получать лечение в федеральных клиниках при наличии показаний.

Новый порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях вступил в силу в России с 1 января. Он устанавливает требование к регионам закрепить правила маршрутизации пациентов с онкозаболеваниями на территории субъекта, которые должны включать перечень медицинских организаций и их структурных подразделений, куда может быть направлен пациент для диагностики и каждого вида лечения заболевания.

Как сообщалось ранее, главный внештатный онколог Минздрава России, гендиректор ФГБУ «НМИЦ радиологии», академик РАН Андрей Каприн объяснил возросшую статистику по заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране за 2019 год. По словам Каприна, рост числа впервые выявленных случаев связан с улучшением качества диагностики в стране.

Подробнее читайте: В Минздраве рост числа онкобольных связали с улучшением качества диагностики

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры