• Medrussia:
Заполярная медицина впала в коллапс

Над главой здравоохранения Мурманской области Валерием Перетрухиным нависла угроза отставки. В региональном правительстве недовольны сложившейся ситуацией в курируемой им сфере. Жители возмущены происходящим в медицине Заполярья, уже звучат требования увольнения чиновника. Депутаты областной Думы также предъявили Валерию Перетрухину множество претензий.

На бумаге все отлично

Ситуацией в заполярном здравоохранении регулярно возмущаются и врачи, и пациенты. И дело не в мелких придирках и бесполезном желании покритиковать. Просто Крайний Север – в принципе территория не самых здоровых людей. Дает о себе знать и полярная ночь, и большое число вредных производств. В последнее время растет количество северян с хроническими заболеваниями и онкологией. Зато по официальной статистике с медициной все достаточно неплохо.

Как выяснилось, в реальности ситуация гораздо хуже: даже существующие федеральные нормативы стоимости оказания медицинской помощи в Мурманской области почему-то не выполняются. Как сообщил Валерий Перетрухин депутатам, оплата койко-места в стационаре на 14% ниже запланированной региональной нормы, и это на четверть меньше федерального норматива. Таким образом, каждого пациента недолечивают почти на 800 рублей из положенных 3 077. Еще более тяжелая ситуация в отделениях паллиативной помощи, где финансирование выделяется только на две трети! Поэтому не стоит удивляться нехватке памперсов для стариков и необходимого оборудования.

И с медицинскими кадрами на бумаге дело обстоит достаточно хорошо: в целом ставки обеспечены на 89%,  а среднего медицинского персонала – аж 94%.  А вот по факту не хватает 44% процента врачей и 30% среднего медперсонала. Поэтому медикам приходиться работать на несколько ставок, при этом желающим трудиться лишь на одну ставку руководство активно рекомендует передумать.

  • А если я еще хочу чуть-чуть уделить время семье? – пожаловалась «Общественному контролю» врач одного из мурманских лечебных учреждений. – У меня дети на работе выросли, а после смены тащу еще с собой кучу карт для писанины. Где ж еще взять сил на вторую ставку?

Богатые бедные медики

Казалось бы, с полярками и другими еще сохранившимися льготами у заполярных медиков должна быть вполне приличная заработная плата по сравнению с коллегами из других регионов. И официально это именно так. Валерий Перетрухин огласил перед заполярными парламентариями данные, согласно которым заработная плата врачей составляет 65 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – 36 тысяч рублей, а младшего – 25. Здесь уже депутаты не выдержали и перебили министра информацией с мест, а точнее – от избирателей.

  • Кардиолог в Умбе получает 20 тысяч рублей, а отпуск врачам сократили на неделю, – сообщила депутат Наталья Ведищева. – И надбавки за напряженность снизили с 5 до 4%.

И уж совсем печально дело обстоит с санитарками. Их перевели в технички, с соответствующим понижением заработной платы.

В ответ Валерий Перетрухин заявил, что данные средние. Есть медики, которые получают 20 тысяч, но встречаются и те, у кого зарплата под 100 тысяч и выше. Это возмутило депутатов из сферы здравоохранения, прокомментировавших, что таких даже главврачей они не знают.

Здесь министр развел руками и пообещал, что с мая зарплаты проиндексируют. Правда, при этом автоматически уменьшатся стимулирующие надбавки. Так что особенной прибавки медики не почувствуют. А что касается цифр в отчетах, то немалую роль в них играют надбавки за платные услуги. Их же получают начиная с должности завотделением. Рядовым врачам такое счастье не светит. И вообще с платными услугами, как выяснилось, все туманно. Депутаты до сих пор не могут добиться от чиновников их перечня.

Впрочем, в последнее время парламентарии вообще не могут получить от минздрава никакой информации по жалобам. Чиновники ссылаются на медицинскую тайну и запреты прокуратуры.

Тише едешь – дальше будешь

Неприятная ситуация сложилась и со скорой помощью. И снова по отчетам все в порядке. По приказам минздрава, одна бригада должна обслуживать 10 тысяч человек. Поэтому в Мурманске, где живут чуть менее 300 тысяч горожан, этим занимается 30 бригад. Но едут они почему-то (по жалобам) по два, а то и четыре часа.

  • А что вы хотите, если бригады укомплектованы врачами на 50%, – парировал министр. – Стараемся удержать пенсионеров. Может быть, будем платить подъемные по полмиллиона? Разве в этом один минздрав виноват?

С обеспечением инсулином получилось что-то странное. В официальную группу министерства в социальных сетях поступила жалоба на то, что препарата по гособеспечению не хватает. Поэтому пациентам приходится покупать его за свои деньги. А цены в аптеках совсем не радуют. Впрочем, эту жалобу быстро стерли с сайта. Зато сейчас глава министерства заявил депутатам, что никаких проблем с инсулином нет: все пациенты обеспечены полностью.

Больше всего возмущения со стороны парламентариев вызвало оснащение онкологического диспансера с оборудованием… 1984 года выпуска! Они даже пообещали отправиться в Москву и броситься в ноги московским чиновникам.

Но вряд ли региональное министерство их поддержит. Валерий Перетрухин вообще заявил, что большинство жалоб и недовольства, особенно в социальных сетях, пациентов и медиков – неправда.

  • Сами придумывают, – сказал министр.

Придумывают – не придумывают, а в социальных сетях мурманские медики обсуждают массовую акцию по размещению своих зарплатных расчетных листов с жалобами президенту.

А в региональном правительстве, по словам неофициальных источников, всерьез подумывают о замене министра. В качестве кандидатур рассматривают как нескольких муниципальных главврачей, так и высокопоставленных сотрудников министерства.

Источник: ok-inform.ru

Фото: Денис Тарасов

Как сообщалось ранее, журналист Эмиль Мусин попытался выяснить, почему очереди к врачам не уменьшаются. Подробнее читайте: Очереди к врачам всё не уменьшаются.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры