• Medrussia:
«Устроили удельное княжество»: Главврача райбольницы уволили за расходование средств

В Приморском крае главврача и главного бухгалтера Красноармейской районной больницы уволили за нарушения при закупках, начислении зарплат и за расходование средств регионального бюджета. Вице-губернатор Приморья Вера Щербина отметила, что этим вопросом уже занимаются правоохранительные органы.

«Пусть дают свою правовую оценку, а то там «удельное княжество» устроили – сами себе заработные платы начисляли, премии родственникам. Мы не можем затащить на север высококвалифицированных специалистов – это штучный товар. А там средства не врачам распределяют, а административно-управленческому персоналу. Нужно наводить порядок в таких больницах», – отметила она, передаёт ТАСС.

По итогам комплексной проверки специалисты установили нарушения бюджетного законодательства: нецелевое использование средств краевого бюджета и бюджета ОМС, порядка ведения бухгалтерского учета, положений об оплате труда, законодательства РФ в сфере закупок товаров, работ и услуг в части оплаты госконтрактов.

В частности, выявлено нецелевое использование средств из краевого бюджета в размере 300 тыс. рублей, из средств ОМС – почти 1,3 миллиона. Также обнаружено неэффективное использование средств из краевого бюджета – более 191 тыс. рублей, отсутствие закупленного оборудования на сумму 566,8 тыс. рублей. Сведения о нарушениях в сфере начисления заработной платы переданы в правоохранительные органы.

«Медицинское оборудование, которое закупили и не использовали, хранилось на складах. Его уже передали в соответствующие ФАП. Мы находимся в постоянном контакте с [новым] главным врачом. Вносятся изменения в локальные нормативные акты, касающиеся системы оплаты труда – по установлению критериев стимулирующих выплат, вносятся изменения в нормативные акты, связанные с оплатой платных услуг в больнице», – пояснила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Как сообщалось ранее, в Томской области состоится суд по уголовному делу о хищении более 1,9 млн рублей, принадлежавших областному онкодиспансеру. В числе фигурантов — ранее осужденная за хищение денег бывший главный врач Шегарской районной больницы Софья Мазеина и ее заместитель.

Подробнее читайте: Экс-главврача онкодиспансера снова будут судить за хищение денег

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры