• Medrussia:
Россияне смогут оформить электронную медкнижку с сентября 2023 года

С сентября 2023 года на портале «Госуслуги» можно будет подать заявление для оформления электронной медицинской книжки. Соответствующим приказом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко утвердил форму, порядок ведения отчётности, учёта и выдачи работникам личных медкнижек в форме электронного документа.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Планируется, что заявление на оформление личных медкнижек сможет подать любой гражданин России в личном кабинете на «госуслугах». После чего ему нужно будет обратиться в любое медучреждение, у которого будет соответствующая лицензия для проведения медосмотра.

«После медицинского осмотра работник направляется для прохождения профессиональной гигиенической подготовки. Каждый этап формирования личной медицинской книжки в электронном виде – от ее первичного формирования, прохождения медицинского осмотра до прохождения профессиональной гигиенической подготовки – сопровождается извещением работника посредством СМС, по телефону или иным способом», – пояснили в Минздраве «ТАСС».

Как сообщалось в январе 2021 года, с первого февраля медицинские учреждения смогут отказаться от бумажного документооборота. В силу вступит приказ Минздрава, закрепляющий правовой статус электронной документации и устанавливающий требования к формированию, подписанию и хранению электронных медицинских документов, включая обмен ими и передачу в ЕГИСЗ.

Подробнее читайте: Медучреждения смогут отказаться от бумажного документооборота

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры