• Medrussia:
Сотрудники скорой помощи в Ишимбае заявили о прекращении итальянской забастовки

В Башкортостане сотрудники Ишимбайской скорой помощи заявили, что с 1 марта 2022 года прекращают итальянскую забастовку, то есть работу строго по регламенту без переработок и совмещения. Причиной они назвали непростую эпидемиологическую и международную ситуацию, а также частичное решение их требований.

По словам медиков, они продолжат бороться за свои права в другом формате.

Активисты отметили, что за время забастовки (началась 4 февраля) в СМП прошли проверки прокуратуры, государственной инспекции труда и Росздравнадзора. Ведомства подтвердили нарушения, о которых говорили сотрудники «скорой».

В результате уже выплачены «ковидные» надбавки диспетчерам за восемь месяцев 2020-2021 годов. Главный врач Ишимбайской ЦРБ В. С. Шапочкин привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства. 

На региональном уровне уже ведутся обсуждения:

1) о повышении надбавки за ночные часы работы служб скорой помощи Башкортостана до 100% от оклада; 

2) о введении доплаты в размере 100% за работу в бригаде с неполным составом медработников; 

3) об увеличении должностных окладов водителям СМП.

В Башкортостане сотрудники Ишимбайской скорой помощи заявили, что с 1 марта 2022 года прекращают итальянскую забастовку, то есть работу строго по регламенту без переработок и совмещения. Причиной они назвали непростую эпидемиологическую и международную ситуацию, а также частичное решение их требований. По словам медиков, они продолжат бороться за свои права в другом формате.

Как сообщалось ранее, Прокуратура Башкирии выявила нарушения трудовых прав работников отделения скорой помощи Ишимбайской больницы, сотрудники которой ранее объявили об “итальянской” забастовке.

Подтвердились доводы медиков о:перечислении в неполном размере соцвыплат диспетчерам службы “скорой”, ненадлежащем обеспечении врачей средствами защиты, выездах к пациентам неукомплектованных бригад скорой, привлечении сотрудников к сверхурочным работам без письменного согласия, незаконном увольнении троих фельдшеров.

Подробнее читайте: Прокуратура нашла нарушения прав сотрудников Ишимбайской СМП

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры