• Medrussia:
Минздрав продлил срок использования старых рецептурных бланков до конца года

Минздрав направил региональным органам здравоохранения разъяснения о порядке использования рецептурных бланков на лекарственные препараты, включая специальные бланки на наркотические средства.

Об этом говорится в письме Минздрава № 25-4/И/2-2927 от 24.02.2022.

В документе сказано о возможности использования регионами остатков ранее напечатанных рецептурных бланков до 31 декабря 2022 года. Послабления связаны с необходимостью проведения организационных мероприятий из-за перехода на новые правила назначения и выписывания рецептов (приказ № 1094н), которые вступают в силу с 1 марта.

Минздрав предупредил региональные власти о необходимости проинформировать государственные и частные больницы, а также аптеки о введённых послаблениях при оформлении рецептов.

Также ведомство сообщает о наличии в резервном фонде остатков рецептурных бланков формы № 107/у-НП на наркотические средства и психотропные вещества списка II. В целях рационального использования федерального бюджета они будут действительны до израсходования запасов, указано в письме.

Как сообщалось ранее, с 1 марта 2022 года изменились правила отпуска лекарств в аптеках. Теперь врачи на рецептах должны будут указывать срок действия документа и степень его срочности. Рецепт с пометкой «statim» (немедленно) необходимо обслуживать в течение одного рабочего дня с момента обращения пациента в аптеку, а с пометкой «cito» (срочно) – в течение двух рабочих дней.

Подробнее читайте: Врачи станут указывать срок действия рецепта на лекарства и степень его срочности

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры