• Medrussia:
В Госдуме разрабатывают меры на случай прекращения поставок или подорожания запатентованных лекарств

Комитет Госдумы по охране здоровья занялся разработкой законодательных актов о смягчении условий выдачи принудительных лицензий на производство защищённых патентами лекарств. Лицензии разрешат выдавать российским производителям в случае прекращения поставок импортных препаратов в Россию или существенного повышения цен на них.

Об этом сообщил «Vademecum».

«Мы будем сейчас заниматься прежде всего, видимо, вопросами подготовки законодательства о принудительном лицензировании. И если любая фармацевтическая структура из-за рубежа прекратит поставлять лекарства или будет их поставлять по «небесным» ценам для России, мы будем выдавать принудительную лицензию. Нам нужно себя обезопасить – это факт. И не мы первые начали. Вопрос санкций – это действительно серьезная вещь, нельзя к нему относиться поверхностно, мы должны предусматривать все самые негативные сценарии и обеспечить наших пациентов лекарствами», – заявил депутат Госдумы Александр Петров на IV Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям.

Как сообщалось ранее, глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев назвал позорным решение международного сообщества онкологов OncoAlert прекратить сотрудничество с российскими коллегами из-за ситуации на Украине.

Подробнее читайте: СПЧ назвал позорным решение Сети онкологов о прекращении сотрудничесвта с РФ

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры