• Medrussia:
 Российские предприятия не могут получить уже оплаченное сырьё для производства лекарств

Российские предприятия не могут получить оплаченное сырье из Европы для производства препаратов: водители не едут в Россию из-за страха появления различных проблем. Об этом сообщил член правления Торгово-промышленной палаты РФ, гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.

«Поэтому нам надо срочно перестраивать логистические схемы. Кроме того, поставщики просят уже 100% предоплаты, а валютный контроль это не пропускает. Пока мы используем ранее закупленную субстанцию, так что проблем нет, но ее запаса хватит на два-четыре месяца. Потом пойдет по новой цене. А сколько будет стоить доставка?» – сказал он.

По словам Дмитриева, учитывая возможные риски – кредиты, исполнение обязательств перед контрагентами, курс доллара и т. д., специалисты уже начали их обговаривать.

«Решаем, как нам поступать, чтобы и сохранить ассортимент, и оставить его доступным по цене. Но пока это из серии, что может быть», – заключил он.

Как сообщалось ранее, Комитет Госдумы по охране здоровья занялся разработкой законодательных актов о смягчении условий выдачи принудительных лицензий на производство защищённых патентами лекарств. Лицензии разрешат выдавать российским производителям в случае прекращения поставок импортных препаратов в Россию или существенного повышения цен на них.

Подробнее читайте: В Госдуме разрабатывают меры на случай прекращения поставок или подорожания запатентованных лекарств

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры