• Medrussia:
Российские специалисты разработали методические рекомендации помощи пациентам с “long-covid”

Российские сообщества терапевтов, реабилитологов и инфекционистов совместно опубликовали методические рекомендации по помощи пациентам с «долгим ковидом».

С чем именно связано расстройство – с тем, что коронавирус хронически остаётся в организме, или с тем, что вирус ломает работу клеток иммунной системы, и они начинают атаковать собственные ткани – до сих пор не ясно. Вполне может оказаться, что механизм long-COVID разный у всех людей. Но есть и общее – набор снижающих качество жизни симптомов: усталость, боль в мышцах, плохой сон и одышка.

Полноценных клинических исследований по лечению long-COVID ещё нет. Но по отдельным препаратам данные уже поступают. Так, на основании результатов исследования с участием 160 пациентов из 13 медучреждений, российский препарат «Лонгидаза» (производитель НПО «Петровакс Фарм») включили в рекомендации. Как показало национальное исследование Dissolve, он может снижать выраженность легочной одышки, способствует повышению уровня сатурации и толерантности к физической нагрузке.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры