• Medrussia:
Западные санкции нарушили поставки лекарственных субстанций из Китая и Индии

Западные санкции в отношении России напрямую не касаются фарминдустрии, но влияют на доступность и логистику лекарственных субстанций и вспомогательных веществ. Европа за неделю почти перестала поставлять субстанции, а их ввоз из Китая и Индии затруднен из-за серьезно нарушенных логистических цепочек.

Об этом сообщил «Коммерсант». 

Запасов сырья у российских  фармпроизводителей хватит, по разным оценкам, на три-шесть месяцев. Роста цен на ЖНВЛП не ожидается: есть ограничения стоимости, гарантируемые законодательством.

По данным RNC Pharma, более 80% российских лекарств изготавливаются из импортных субстанций. Всего за 2021 год импортировано 15,8 тыс. тонн фармсубстанций (на сумму 195,4 млрд руб.), из них 76,7% пришлось на Индию и Китай, 19,7% — на страны ЕС. 

В России импортные субстанции за последние дни подорожали на 30–35%, в том числе из-за серьезного ослабления курса рубля. Также выросли в цене стандартные образцы (используемые для контроля качества препаратов) — их покупали преимущественно в США и Европе.

Фармпроизводители готовы вместо европейских поставщиков субстанций и компонентов сотрудничать с компаниями из азиатских стран, однако сейчас поставки продукции из Индии и Китая осложнились косвенным влиянием санкций. Так как транспортные компании DHL и FedEx отказались работать с Россией, доставлять стандартные образцы и различные реагенты из Китая и Индии стало сложнее. Есть проблемы и с оплатой поставок — из-за отключения Visa и MasterCard. 

В конечном итоге рост себестоимости производства отразится на ценах на препараты. При этом рост цен на ЖНВЛП ограничен предельными зарегистрированными ценами, хотя Госдума приняла в трех чтениях законопроект по изменению регулирования предельных цен, записав среди критериев изменение курса иностранной валюты.

Производители лекарств считают, что смогут удерживать стоимость приблизительно полгода, но в дальнейшем необходимы комплексные меры по удержанию роста цен.

Как сообщалось ранее, российские предприятия не могут получить оплаченное сырье из Европы для производства препаратов: водители не едут в Россию из-за страха появления различных проблем. Об этом сообщил член правления Торгово-промышленной палаты РФ, гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.

Подробнее читайте:  Российские предприятия не могут получить уже оплаченное сырьё для производства лекарств

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры