• Medrussia:
Суд приговорил к году колонии ростовчанина, который выколол глаз онкологу

В Ростове-на-Дону суд приговорил Владислава Шегая, нанесшего тяжкий вред здоровью хирургу-онкологу, к одному году тюремного заключения. Об этом сообщила объединенная пресс-служба региона. 

В августе 2018 года в одной из ростовских больниц мужчина напал на хирурга-онколога, который ранее оперировал его мать – после хирургического вмешательства женщина скончалась. Сын женщины трижды ударил врача по лицу металлической ручкой – один из ударов пришелся в левый глаз. Из-за полученных травм хирург утратил возможность видеть левым глазом. Повреждения квалифицировались как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый признал вину частично. В суде Шегай заявил, что нанесенный врачу вред нельзя называть тяжким и добавил, что сделал это после тяжелого жизненного потрясения.

«Суд, приняв во внимание ряд смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, назначил Шегаю В. В. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в Набережных Челнах в декабре 2015 года 85-летний Мисбах Сахабутдинов убил из самодельного ружья, переделанного под трость, 52-летнего травматолога Андрея Железнова. Причиной агрессии стало полученное «оскорбление»: в 2008 году Сахабутдинов пришёл на приём с травмой пальца руки, при осмотре врач попросил его снять тюбетейку, так как в верхней одежде посещать доктора нельзя. Пациент отказался это сделать и не хотел выходить из кабинета до оказания медпомощи, но его выпроводили. В 2013 году он первый раз пытался убить врача, но «трость» не сработала. Он исправил неполадки и в 2015 году застрелил Железнова одним выстрелом в грудь на пороге поликлиники, когда тот пришёл на работу. Свою вину он признал. Суд приговорил его к шести годам и трём месяцам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей. Летом 2017 года комиссия по вопросам помилования в Татарстане поддержала ходатайство о помиловании 87-летнего Мисбаха Сахабутдинова в связи с возрастом, состоянием здоровья и полным возмещением им материального ущерба потерпевшей стороне.

Подробнее читайте: Убивший врача из ружья-трости пенсионер вышел на свободу досрочно

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры