• Medrussia:
Импортные вакцины в России могут стать дефицитными

Представители фармацевтической промышленности и экономисты прогнозировали сложности с доступностью вакцин. При этом эксперты сходятся во мнении, что иностранные производители не уйдут с российского рынка. Но российские компании и сами смогут обеспечить граждан вакцинами при неблагоприятном сценарии.

Многие фармкомпании уходят с российского рынка по собственной инициативе. Отечественное биотехнологическое производство тоже будет испытывать сложности, так как оно во многом завязано на импортные комплектующие.

“Вакцин от ветрянки (Варилрикс), гепатита А (Хаврикс), ВПЧ (Церварикс), и Инфанрикс Гекса производства GSK на складах производителя много (годовой запас), плюс что-то есть у дистрибьюторов. Официально подтверждают, что продолжат работать в России, и в компании Sanofi, производящей вакцины Менактра, Адасель и Пентаксим (вакцина импортная, но в преднаполненные шприцы ее разливают на российском заводе)”, – рассказала соучредитель АНО “Коллективный иммунитет”, биолог А. Обласова.

В связи с санкциями имеются логистические проблемы, в том числе поэтому цены на многие импортные вакцины увеличатся. Хотя часть из них входит в список ЖНВЛП, и отпускная цена на них измениться не должна. Также в России имеются аналоги комплексных импортных вакцин (например, от кори, паротита и краснухи — Вактривир).

Подавляющее большинство иммунных препаратов, использующихся для профилактических прививок из национального календаря, изготовливают  именно в России, как и часть вспомогательных материалов. Ключевые производители вакцин — это компании, которые имеют внушительную государственную поддержку. Поэтому текущие мощности позволят обеспечить доступность вакцин на российском рынке и не допустить дефицита.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры