• Medrussia:
В Якутской больнице выявлено больше двух тысяч нарушений

После проверки министерства финансов региона в больнице Якутии обнаружено 2590 случаев нарушений при освоении бюджетных средств, однако информация об этом в правоохранительные органы направлена не будет в связи с “отсутствием в этом необходимости”.

Нарушения совершены в период с 2018 по 2021 годы. Они выражались в несвоевременном направлении, либо вообще не направлении в реестр контрактов документов о приемке товаров, об оказанных услугах, информации о стоимости исполненных обязательств, об оплате контрактов, их отдельных этапов, несвоевременном направлении информации о расторжении контрактов. Из-за этого надзорные органы не могли контролировать реальную поставку товаров и оказание услуг. 

Например, 31 мая 2020 года больницей без проведения торгов как с единственным поставщиком заключен с ИП Храмцова Н. государственный контракт на оказание услуг проживания в гостиницах медицинского персонала за 2,1 млн рублей. Акты оказанных услуг подписаны спустя месяц – 30 июня 2020 года на всю сумму контракта, оплата в полном объеме оказанных услуг произведена 21 сентября 2020 года. Согласно требованиям закона оказанные услуги должны были быть опубликованы в реестре контрактов в течение трех рабочих дней, однако в действительности акты и копии платежных документов появились на сайте госзакупок через год – в январе 2022 года.

Заместитель руководителя отдела контроля в сфере закупок и в отраслях экономики Департамента бюджетно-финансового контроля Минфина Якутии Татьяна Петрова в акте проверки указала, что в материалы не будут направлены в правоохранительные органы из-за “отсутствия в этом необходимости”. 

Поэтому административные дела в отношении должностных лиц возбуждены также не будут.

Как сообщалось ранее, в Ульяновской области Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил ранее вынесенный приговор и отправил дело о мошенничестве при закупке лекарств для ульяновских больниц на повторное рассмотрение с новым составом судей. В деле фигурируют два бывших министра здравоохранения региона Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов, экс-депутат областного Заксобрания Игорь Тихонов, бывшие гендиректор АО “Ульяновскфармация” Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган. По версии следствия, Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти, оказывали давление и вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО «Ульяновскфармация”. Еще один эпизод произошел по аналогичной схеме, когда главой ульяновского Минздрава был Дегтярь.

Подробнее читайте: Ульяновское дело о мошенничестве с закупками лекарств отправили на новое рассмотрение

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры