• Medrussia:
Аптечные ассоциации заявили, что в России нет дефицита импортных лекарств

В России отсутствует дефицит импортных лекарств. Нехватка каких-либо препаратов является временной и связана с ажиотажным спросом. Об этом представители аптечных ассоциаций заявили на пресс-конференции “Общественной службы новостей”.

Исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева заявила, что отсутствие импортных товаров в аптеках объясняется тем, что покупатели приобретают лекарства впрок: “пациенты стали закупать те количества препаратов, которые не покупали никогда”. По ее словам, таких запасов товаров в логистической цепи раньше “не двигалось никогда”. 

Эксперт также сообщила, что около 65% лекарств — это препараты, производимые на локальном рынке страны, однако в России есть большая зависимость от импорта сырья – это около 90%. 

Директор СРО «Ассоциация независимых аптек» и глава Альянса фармассоциаций Виктория Преснякова подтвердила информацию о повышенном спросе на лекарства.

«На сегодняшний день никаких предпосылок дефициту лекарственных средств нет … На складах и в пути к нам находится достаточно большое количество товара», – сказала она.

Однако эксперт отметила, что пока остановить панику среди пациентов, скупающих лекарства, не удается.

Как сообщалось ранее, в связи с событиями на Украине ещё четыре фармацевтические компании – GSK, Bayer, Sanofi и Eli Lilly and Company – решили ограничить свою деятельность на территории России. При этом все они планирую продолжить поставки лекарств в РФ.

Подробнее читайте: Четыре западные фармкомпании решили ограничить деятельность в России

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры